суббота, 23 марта 2013 г.

Фотозадание "Forza, Italia!" ассоциация №3

И, наконец, моя вкусная ассоциация для фотозадания "Forza, Italia!" от ЧБ "Девицы-мастерицы" (http://devici-masterici.blogspot.ru/2013/02/2-forza-italia.html)
 У многих людей вкусные ассоциации с Италией вызывают кофе Лавацца, пицца, паста, тирамису. Но я всё это не люблю.))) Из итальянских блюд я люблю лазанью, салат Цезарь, сыр моцареллу и панеттоне. 
 Панеттоне – большой и круглый кекс, специалитет города Милана. Панеттоне сделан из теста с добавлением яичного желтка, которому он обязан своим цветом. Он содержит изюм, засахаренные дольки апельсина и лимонные корки или другие цукаты. Панеттоне делают обычно на Рождество, но не только. Итальянцы с удовольствием едят его в течение всего года на завтрак с чашкой кофе или подают как десерт с ликерами.
Слово происходит от корня pane (хлеб). Одна легенда гласит, что у бедного пекаря Тонио в Милане была красавица дочь, в которую влюбился знатный богач. Поскольку свадьба без приданого не могла состояться, Тонио направил все свои усилия на изобретение рецепта этого замечательного кекса. Таким образом, Тонио не только выдал дочь удачно замуж, но и нажил большое состояние.

4 комментария:

  1. а я панетончики просто обожаю, сейчас их как раз снова продают перед Пасхой))) Спасибо за участие в фотозадании ЧБ "Девицы-мастерицы"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю!)) В такой вкуснятине очень сложно себе отказать!

      Удалить
  2. Оооооо! Угостите,а???? Очень интересно и познавательно... От первого до последнего слова занимательная и полезная информация))Ты пекла ПАНЕТОННЕ? Слово-то какое вкусное!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно угостим! Приходи в гости в воскресенье!;-)
      Не пекла. Купила в магазине.)) Там же есть фото в коробке.))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...