понедельник, 24 июня 2013 г.

Кругосветка с 4Декор - Европа

Продолжаю участвовать в познавательно-скраповом проекте "Кругосветка с 4Декор". На втором этапе нам предложено отправиться в Европу.
Выбор передо мной был с одной стороны сложный - мне уже довелось побывать в разных странах Европы, с другой стороны этот выбор был однозначный. Мой сегодняшний рассказ будет посвящён стране, которая поразила меня в самое сердце, запала в душу, влюбила в себя с первого взгляда. И эта страна Мальта! Маленькое островное государство в самом центре Средиземного моря. 
Сначала я покажу Вам мою работу, а в конце расскажу более подробно о самой Мальте.
Разворот делала по заданию от ЧБ "Девицы-мастерицы", которое включает в себя скетч разворота + обязательный элемент "сложная конструкция". Мои сложные конструкции - водопад и гармошка
 С левой страничкой с водопадом участвую в скрап-задании №6 "Интерактив" от Хомячок Challenge.
Итак, было это в далёком 2001 году. Я жила в курортном городе Буджибба, в семье мальтийцев, училась в Link School of English.
У нас было много экскурсий и много свободного времени для прогулок, купания на пляже и походов в кино.
Три недели пролетели просто незаметно!
Мне очень хотелось вернуться на Мальту снова. И это случилось через пять лет - в 2006 году, когда я уже училась в университете. На этот раз я жила в городе Слима. Снова училась в языковой школе, ходила в кино, на дискотеки, самостоятельно посещала разные города и экскурсии. Карта острова стала моим лучшим другом.
Три фото в столице Мальты - Валлетте:
Левое фото - вид из окна моего гостиничного номера.
Мальтийский народ отличается своим гордым и независимым характером. Живя в суровых условиях, они умеренны от природы. Но склонность к хвастовству заставляет их расточительствовать во время праздников и церемоний, проводящихся в деревнях и городах. Мне довелось побывать на одном из таких праздников. Называются они - фесты (не путаем с фиестой). Зрелище действительно незабываемое.
Дружелюбные и миролюбивые по природе, жители Мальты способны, тем не менее, достойным образом проявить себя во враждебной обстановке. Это доказывают неоднократные военные действия. Мальта в разные времена была под римлянами, арабами, норманами. С 1530 года являлась резиденцией Ордена рыцарей госпитальеров. В 18 веке Мальту грабил Наполеон. Потом островом завладели англичане, выгнавшие французов. Путь у независимости, который начался в 1921 году, не был ни лёгким, ни прямым для мальтийского народа. Только в марте 1979 года, по окончании срока действия соглашения о военных базах, последний британский солдат оставил остров.
Вероятно, из боязни быть поглощёнными массой, мальтийцы в большинстве своём утверждают собственную индивидуальность, оставляя личный отпечаток на любой принадлежащей им вещи, будь то машина, яхта или дом. На Мальте у домов не номеров, но есть имена.
Мальтийские острова считаются наиболее густонаселённой страной Европы. Границы между городами на Мальте в большинстве случаев неразличимы и условны. Прогуливаясь по набережной можно незаметно из одного города попасть в другой.
А теперь ещё немного фотографий разных мест и городов этого чудесного острова. Часть фотографий мои, часть взяты из Интернета.
Древняя столица - город-крепость Мдина.
Современная столица - Валлетта.
Популярный туристический курорт - Буджибба.
Набережная города Слима является самым густонаселённым местом острова.
Сент-Джулианс - один из самых оживлённых и популярных курортов среди студентов.
Но кроме архитектурных и исторических достопримечательностей на Мальте также есть и природные красоты, например, Лазурный грот:
Доподлинно известно, что история Мальты насчитывает 7000 лет. Подтверждением этому служат мегалитические постройки медного века:
Спасибо всем, кто заглянул в гости! Надеюсь я Вам не наскучила. Заходите ещё! Следующее путешествие будет в Азию. ;-)

12 комментариев:

  1. Ну,Нинок, ты превзошла саму себя!!!! Как всегда познавательная,интересная статья. Офигенные странички!!!! Красотища! Глаз не оторвешь...Особенно мне понравилось несколько фотографий, наложенных друг на друга, которые надо листать!!! Очень мне нравится!!!! Удачи тебе в конкурсах!!! Болею за тебя :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночек!)))))) Только ты можешь похвалить меня как никто другой!;))

      Удалить
  2. Мало того, что не наскучила, а наоборот хотелось сказать.... ещё!!! Ещё!!!! Интересный рассказ, забавные факты!!!! Умничка!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо огромное!))) Мне так приятно! Просто не передать как!)))))))))

      Удалить
  3. Классные фото, интересный рассказ и клевый "водопад" получился!!!!Спасибо, что творите вместе с Хомячком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, что оценили! И спасибо Хомячку за интересное задание!))

      Удалить
  4. Спасибо за участие в задании от Хомячка!
    Класс! Раньше приличных примеров водопада в скрапе днем с огнем не отыщешь, а сейчас прям душа радуется! Еще журнальных просится на желтые пустые места, но мне в общем нравится. И правая тоже! Я б посоветовала между фотографиями, которые лежат лицом друг к другу проложить что-нибудь, кальку, например, чтоб через 5 лет они не слиплись.
    Чудесная конструкция, и классные фотки :-) и спасибо за рассказ, познавательно :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю от души за столь развёрнутый и приятный отзыв!)) Спасибо за советы, по мере возможности постараюсь прислушаться!))) Мне очень льстит, что Вы причислили мою скромную работу к "приличным примерам водопадов"! Приятно!))))))))

      Удалить
  5. Очень интересно! Понравился интерактив. Видно, что у вас много хорошего связано с Мальтой.
    Здорово, что вдохновляетесь с 4Dekor!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!))) Да очень много воспоминаний с этим островом связано! Хотелось всё впихнуть в один разворот.))))

      Удалить
  6. Как интересно и заманчиво!!!!! Мне тоже захотелось сразу же побывать в такой удивительной стране! Очень летний и прямо средиземноморский разворот!! Отлично вписалась конструкция водопад, давно хочу ее попробовать! С первого раза все получилось? И столько фото вместилось благодаря этому!!! Мы рады, что вдохновили Вас поучаствовать. 4Декор-вдохновение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо!))))))) Мне очень приятно! А водопад получился с первого раза!)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...